Брюки дороже рубашки на 20% и дешевле пиджака на 40%. На сколько процентов рубашка дешевле пиджака?


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

составим краткую запись

пусть рубашка стоит х руб

тогда брюки дороже рубашки на 20% - значит  1,2*х руб.

пусть пиджак стоит у руб.

тогда брюки дешевле пиджака на 40% - значит 0,6*у руб.

Брюки одни и те же

приравняем их стоимость

1,2*х=0,6*у

х=0,6*у/1,2=у*0,5

Значит рубашка дешевле пиджака на 50%