Ученик, готовясь к экзаменам, запланировал решать ежедневно 12 зада ний. Однако он решал каждый

день на 4 задания больше, и за 3 дня доЭкзаменов ему осталось решить 8 заданий. За сколько дней до экзаменаученик начал заниматься?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.

Ответ:

за 10 дней до экзамена  ученик начал заниматься

Пошаговое объяснение:

Пусть ученик планировал готовиться к экзамену х дней.

Если, решая по 12 задач в день, он за это время решит 12х задач.

Но он решал на 4 задачи в день больше, чем планировал:

12 + 4 = 16 задач в день и за 3 дня до экзамена ему осталось решить еще 8 задач.

Значит, он решал (х - 3) дня и решил за это время 16(х - 3) задач и 8 задач осталось решить.

Всего получается 16 (х - 3) + 8 задач или 12х задач.

Составим уравнение:

16(x - 3) + 8 = 12x

16x - 48 + 8 = 12x

16x - 40 = 12x

16x - 12x = 40

4x = 40

x = 40 : 4

x = 10 (дней) - за 10 дней до экзамена  ученик начал заниматься

Проверим:

16(10 - 3) + 8 = 12*10

112 + 8 = 120

120 = 120