Ученик готовясь к экзаменам,запланировал решать ежедневно 12 заданий, Однако он решал каждый день

на 4 задания больше, и за 3 дня до экзаменов ему осталось решить 8 заданий. Сколько дней ученик готовился к экзаменам

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Сергей.
Х - количество дней до экзаменов
12 * х - запланировано решить
(12 + 4) * (х - 3) - уже решено + 8 заданий осталось
Уравнение: 16(х - 3) + 8 = 12х
                   16х - 48 + 8 = 12х
                   16х - 12х = 48 - 8
                   4х = 40
                    х = 40 : 4
                    х = 10
Проверка: 16 * (10 - 3) + 8 = 12 * 10
                 112 + 8 = 120
                 120 = 120   
Ответ: 10 дней ученик готовился к экзаменам.