Помогите решить а)5(х+1)=9 б)3(х-4)=1


Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Елизавета.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а)

5(х+1)=9

5x + 5 = 9

5x = 9 - 5

5x = 4

x = 4 : 5

x = 0,8

б)

3(х-4)=1

3x - 12 = 1

3x = 1 + 12

3x = 13

x = 13 : 3

x = 4 1/3

Отвечает Баскаков Андрей.

Для начала раскроем скобки, после равно число меняет знак на противоположный.

а) 5(x+1) = 9

б) 3(x-4) = 1

а) 5x+5 = 9

5x+5-9 = 0

5x-4 = 0

x = 4/5

x = 0,8

б) 3x-12 = 1

3x-12-1 = 0

3x-13 = 0

x = 13/3

x = 4,3