Если в классе ученики будут сидеть за партой по два два то 17 учеников останутся на ногах, а если

сядут по четыре ученика то две парты останутся пустыми и за одной партой сядит один ученик. То сколько учеников в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Тёма.

Ответ:

45 учеников

Пошаговое объяснение:

пусть учеников х, тогда по условию парт в классе:

(х - 17) : 2

с другой стороны парт в классе

(x - 1) : 4 + 3

приравняем количество парт:

(x - 17) : 2 = (x - 1) : 4 + 3 |*4

2x - 34 = x - 1 + 12

2x - x = 34 - 1 + 12

x = 45 (учеников) - в классе