Помогите решить задачу пожалуйста!! Если ученики сядут за парты по два, то 3 ученика останутся на

ногах, а если сядут по три , то две парты останутся пустыми.Сколько в классе учеников?

Ответы на вопрос

Отвечает Панина Инга.
Х-количество парт в классе

сядут по 2,то за партами 2х учеников + 3 (стоят)

2.сядут по 3,то за парами 3х учеников и 2 парты свободные(значит,не хватает 4 учеников)

составим уравнение
2х+3=3х-4
3х-2х=3+4
х=7 (парт)

2х+3=2*7+3=17 учеников в классе