На склад в первый день привезли а тонн картофеля,во второй день 8 3/7 тонны больше,чем в первый

день.В третий день- половину того,что привезли во второй день.Сколько тонн картофеля привезли на склад за три дня?Составьте выражкние по тексту задачи и найдите его значение при а=19.5

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Денис.

Ответ:

2,5а + 12 9/14 - выражение

61 11/28 т

Пошаговое объяснение:

a + 8 3/7 (т) - во второй день

(a + 8 3/7) : 2 (т) - в третий день

выражение: a + a + 8 3/7 + (a + 8 3/7):2 = 2,5а + 8 3/7 + 4 3/14 =

= 2,5а + 12 9/14 (т) - за 3 дня

найдем значение при а =19,5:

2,5 * 19,5 + 12 9/14 = 48 3/4 + 12 9/14 = 60 + 21/28 + 18/28 = 60 39/28 = 61 11/28 (т) - привезли за три дня