30. Сумма цифр двузначного числа равна 17. Если поменять местами цифры, то полученное число будет

на 9 единиц больше искомого числа. Найдите это число. Пожалуйста не пишите ерунду.Даю 20 балов.Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Старков Алексей.

первое x+10y

второе y+10x

тогда система

x+y=17

y+10x=x+10y+9

из первого

x=17-y и во второе

y+10(17-y)=17-y+10y+9

-9y+170=9y+26

170-26=18y

y=144/18=8

x=17-8=9

число 89