В январе работники мастерской изготовели 106 изделий а в каждый последующий на 3 изделия

больше.Сколько изделий они изготовили за декабрь?И сколько за год?​

Ответы на вопрос

Отвечает Куденов Тантал.

Пошаговое объяснение:

В январе - 106 изделий

В каждый последующий месяц на 3 больше

За декабрь изготовили -? изделий

Всего 11 месяцев

11*3=33 изделия дополнительно изготовили

106+33=139 изделий изготовили в декабре

по формуле суммы n членов арифметической прогрессии , где а₁= 106, d=3, n= 12  найдем сколько изготовили за год:

S=\frac{2a1+d(n-1)}{2}*n \\ \\\\ S= \frac{2*106+3*(12-1)}{2}*12\\ \\\\ S=\frac{212+33}{2}*12\\ \\S=245*6= 1470

Всего за год изготовили 1470 деталей