1 1/4 - 5/10 ,как отнимать целое от дроби,прошу!​


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Таня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:


Отвечает Яскевич Таня.
Нужно сначала перевести смешанную дробь ( 1 1/4) в неправильную дробь (одну целую умножаем на 4 и прибавляем числитель 1, получаем 5, знаменатель остаётся прежним. Получается дробь 5/4. Потом, для того чтобы отнять (прибавить) нужно дроби привести к общему знаменателю, в данном случае, это будет 20:

5/4 - 5/10 = 25/20 - 10/20 = 15/20 = 3/4