Из Москвы и Твери в Санкт-Петербург по одному шоссе выехали одновременно две машины: из Москвы

легковая со скоростью 74км/ч, а из Твери-грузовая.Найди скорость грузовой машины, если легковая догнала её через 7ч после выезда, а расстояние от Москвы до Твери 168к. Реши задачу двумя способами

Ответы на вопрос

Отвечает Савранская Елизавета.

Москва ------------ 168 км -------------- Тверь ------------- Санкт-Петербург

-------> 74 км/ч      t = 7 ч                    -------> х км/ч

1 способ (по действиям).

1) 168 : 7 = 24 (км/ч) - скорость сближения;

2) 74 - 24 = 50 (км/ч) - скорость грузовой машины.

Выражение: 74 - 168 : 7 = 50.

2 способ (по действиям).

1) 74 · 7 = 518 (км) - проедет легковой автомобиль за 7 часов;

2) 518 - 168 = 350 (км) - проедет грузовой автомобиль за 7 часов;

3) 350 : 7 = 50 (км/ч) - скорость грузового автомобиля.

Выражение: (74 · 7 - 168) : 7 = 50.

3 способ (уравнение).

Пусть х (км/ч) - скорость грузовой машины, тогда (74 - х) км/ч - скорость сближения. Уравнение:

(74 - х) · 7 = 168

74 - х = 168 : 7

74 - х = 24

х = 74 - 24

х = 50

Ответ: 50 км/ч.