В магазине купили 12 одинаковых тетрадей и ручек, заплатив за всю покупку 90 рублей. Найти сколько

тетрадей и ручек купили в отдельности, если одна тетрадь стоит 6 рублей, а одна ручка стоит 12 рублей. С условиями, решение иксом

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Ответ:

3 ручки и 9 тетрадей

Пошаговое объяснение:

пусть ручек купили х, тогда тетрадей купили 12 - х

по условию:

6(12 - х) + 12х = 90

12 - х + 2х = 15

х = 15 - 12

х = 3 - ручки купили

12 - 3 = 9 - тетрадей купили