Решить пример: 3/8*5+4.1/6*2.1/10-9/20*6 Помогите!(Заранее спасибо)​


Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.

3/8 · 5 + 4 1/6 · 2 1/10 - 9/20 · 6 = 7 37/40

1) 3/8 · 5 = 15/8 = 1 7/8

2) 4 1/6 · 2 1/10 = 25/6 · 21/10 = (5·7)/(2·2) = 35/4 = 8 3/4

3) 9/20 · 6 = (9·3)/10 = 27/10 = 2 7/10

4) 1 7/8 + 8 3/4 = 1 7/8 + 8 6/8 = 9 13/8 = 10 5/8

5) 10 5/8 - 2 7/10 = 10 25/40 - 2 28/40 = 9 65/40 - 2 28/40 = 7 37/40

Ответ: 7 целых 37/40.