Туристы на лодке гребли один час по течению реки и 30 минут шли по течению сложив весла Затем они

три часа гребли вверх по реке и прибыли к месте старта во сколько раз скорость течения реки меньше собственной скорости лодки скорость лодки при гребле в стоячей воде и скорость течения реки постоянны

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Саша.

Пусть х км/ ч скорость катера, у км/ ч скорость течения реки. Рассуждаем, соответственно условию задачи
30 мин = 1/2 часа
1*(х+у)+1/2у=3(х-у)
х+у+1/2у = 3х-3у
1_1/2у+3у = 2х
4_1/2у=2х
у=2:9/2 х
у=2*2/9 х
у=4/9 х
Получаем, что скорость течения реки в 4/9 раза меньше скорости лодки.

Отвечает Непийвода Кристина.

                                Решение:


Пусть х и у скорость лодки скорость течения соответственно
расстояние равно x+y+y/2
(x-y)*3

имеем уравнение  x+y+y/2=3x-3y
2x=4,5y
x/y=4,5/2=2,25
скорость лодки в 2,25 раза больше скорости течения.