Два числа относятся как 5:11 запиши в окошки эти числа, если их сумма равна 64​


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Ответ: Искомые числа: 20 и 44

Пошаговое объяснение:

Составим систему уравнений:

x/y = 5/11

x+y = 64

По основному свойству пропорции: 11*х = 5*у

х= 64-у

Подставим 64-у вместо х в первую строку:

11(64-у)=5*у

Раскроем скобки: 704 - 11*у=5*у

704=11*у+5*у

704=16*у

у=44;

Т. к. х= 64-у (см. на 7 строчкк вверх),

х=64-44=20.

Сделаем проверку, подставив найденные значения в исходное уравнение:

20/44=5/11

20+44=64

Равенства верны. Следовательно, найденные числа подходят.

Ответ: х=20, у=44