Садовник собрал 18 5/8 клубники с одной грядки, а со второй – на 2 7/8 меньше. Сколько килограммов

клубники собрал садовник с двух грядок? Ответ выразите в виде десятичной дроби и округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Махмудова Кристина.

Ответ:

34,4

Пошаговое объяснение:

Найдем сколько килограммов клубники собрал садовник со второй грядки.

1)18\frac{5}{8}-2\frac{7}{8}=17+1\frac{5}{8}-2\frac{7}{8}=17+\frac{1*8+5}{8} -2\frac{7}{8}=\\\\\\=17+\frac{13}{8} -2-\frac{7}{8}=(17-2)+(\frac{13}{8}-\frac{7}{8})=15+\frac{6}{8}=15\frac{6}{8}

Найдем сколько килограммов клубники собрал садовник с двух грядок.

2)18\frac{5}{8}+15\frac{6}{8}=(18+15)+(\frac{5}{8}+\frac{6}{8})=33+\frac{11}{8}=33+1\frac{3}{8}=34\frac{3}{8}

34\frac{3^{(125}}{8}= 34\frac{375}{1000}=34,375

34,375 ≈ 34,4 (кг) - клубники собрал садовник с двух грядок

Отвечает Соломатина Лиза.

18 5/8 кг клубники с одной грядки, а со второй – на 2 7/8 кг меньше, значит, со второй 18 5/8-2 7/8=17 13/8- 2 7/8=15 6/8= 15 3/4 /кг/

тогда с двух грядок он собрал 18 5/8 + 15 6/8=33 11/8 =34 3/8=34.375≈

34.38/кг/