ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Решите уравнение:1) 10x-11=4x-72) 14x-25=20x+9​


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Яна.

1)10x-11=4x-7

10x-4x=11-7 (переносим всё с переменными в правую сторону, а числа в левую)

6x=4 (делим 4 на 6, чтобы узнать х)

x=\frac{4}{6}=\frac{2}{3}  (получаем дробь и сокращаем её)

Ответ:\frac{2}{3}

2)14x-25=20x+9 (переносим всё с переменными в правую сторону, а числа в левую)

-6x=34 (делим 34 на -6)

x=\frac{34}{6}=\frac{17}{3}=5\frac{2}{3} (получаем дробь и сокращаем её, в конце выделяем целую часть)