Когда Гарри Поттер поступил на первый курс в школу «Хогвартс», на его счету в банке «Гринготтс»

было 3 500 галеонов (золотых монет). Каждый год гоблины, работающие в банке, добавляли на счёт Гарри 5% от этой суммы. Сколько галеонов Гарри сможет забрать через 7 лет к моменту выпуска из школы? Даю 15 баллов,Заранее большущее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Шушубаев Данияр.

Ответ:

К моменту выпуска из школы через 7 лет, Гарри Поттер сможет забрать 4 725 галеонов.

Пошаговое объяснение:

Решение:

Узнаем прибыль Гарри Поттера за 1 год:

1) 3 500 * 5% = 3 500 : 100 * 5 = 35 * 5 = 175 ( г./год ) - прибыль.

Узнаем прибыль Гарри Поттера за 7 лет:

2) 175 * 7 = 1 225 ( г. ) - за 7 лет.

Узнаем сумму Гарри Поттера через 7 лет:

3) 3 500 + 1 225 = 4 725 ( г. ) - через 7 лет.