Определите, принадлежит ли графику прямой пропорциональной зависимости y=5x точка: а) A(5;1); б)

B(1;5); в)C(0;1); г) D(1;0); д) E(0;0).​

Ответы на вопрос

Отвечает Гладышев Виталя.

Ответ:

а) нет; б) да; в) нет; г) нет; д) да

Пошаговое объяснение:

y=5x

a) A(5;1)

x_0=5; y_0=1

5*5=25 \neq 1, значит точка А не принадлежит графику

б)  B(1;5)

x_0=1; y_0=5

5*1=5 = 5, значит точка B принадлежит графику

в) С(0;1)

x_0=0; y_0=1

5*0=0 \neq 1, значит точка С не принадлежит графику

г) D(1;0)

x_0=1; y_0=0

5*1=5 \neq 0, значит точка D не принадлежит графику

д) E(0;0)

x_0=0; y_0=0

5*0=0 = 0, значит точка E принадлежит графику