На первой полке стоит 6 книг на эстонском языке и 4 книги на английском, на второй полке стоит 5

книг на эстонском языке и 3 книги на английском. Найдите вероятность того, что 1) произвольно взятая с первой полки книга на эстонском языке 2) произвольно взятые по одной с каждой полки, обе книги будут на одном и том же языке.

Ответы на вопрос

Отвечает Бариев Даниль.

Классическая вероятность события:

P(A)=\frac{m}{N} ,

где P(A) — вероятность события A;

m — число благоприятных событий;

N — число всех возможных событий.

1) событие A — книга будет на эстонском, m — 6, N — 6+4=10

P(A)=\frac{6}{10}=0,6

2) событие A₁ — книга с 1-й полки будет на эстонском, m — 6, N — 6+4=10

P(A_{1} )=0,6

событие B₁ — книга со 2-й полки будет на эстонском, m — 5, N — 5+3=8

P(B_{1})=\frac{5}{8}=0,625

Произведение совместных событий:

P(A_{1}B_{1})=P(A_{1})\cdot P(B_{1}) = 0,6\cdot 0,625=0,375

событие A₂ — книга с 1-й полки будет на английском:

P(A_{2})=1-P(A_{1})=1-0,6=0,4

событие B₂ — книга со 2-й полки будет на английском:

P(B_{2})=1-P(B_{1})=1-0,625=0,375

Произведение совместных событий:

P(A_{2}B_{2})=P(A_{2})\cdot P(B_{2}) = 0,4\cdot 0,375=0,15

Сумма совместных событий:

P(A_{1}B_{1}+A_{2}B_{2})=P(A_{1}B_{1}) + P(A_{2}B_{2}) = 0,375\cdot 0,15=0,525

Ответ:

1) 0,6 или 60% ;

2) 0,525 или 52,5%