Знайти похідну функції:y=8x^5+3x-5​


Ответы на вопрос

Отвечает Кубасова Лера.

Ответ:

Производная функции y = 8x⁵ + 3x + 5 это y' = 40x⁴ + 3.

Пошаговое объяснение:

Вспомним правила нахождения производных, которые понадобятся нам для нахождения производной этой функции:

\Large \boldsumbol {} \begin{array}{|c|c|c|c|c|}\cline{6-10} f(x)&f(x)\±g(x)&x^{n} &x&c\cline{6-10} f'(x)&f'(x)\±g'(x)&nx^{n-1} &1&0 \cline{6-10} \end{array}

где х - переменная, с - постоянная

Применяем эти правила и находим производную.

y = 8x⁵ + 3x + 5

y' = (8x⁵ + 3x + 5)' = (8x⁵)' + (3x)' + (5)' = 8*5x⁵⁻¹ + 3*1 + 0 = 40x⁴ + 3

#SPJ5