10 учеников любят рисовать , 15 любят спорт , 3 с удовольствием занимаются и тем и другим . А 5

вообще ничем не увлекаются . Сколько учеников в классе ? Используя диаграму Эйлера Венна реши задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Ласынов Салават.

Ответ:

3 ученика занимаются и рисованием, и спортом.

Только рисованием занимаются 10-3=7 учеников,

Только спортом 15-3=12 учеников.

Всего 7+12+3=22 ученика занимаются в кружках.

5 человек не занимаются ни тем, ни другим.

Всего в классе 22+5=27 учеников.  

Нужная диаграмма дана в приложении.