107,4. Рассчитайте площадь правильного треугольника, если (а) сторона составляет 12 см; (б) высота

12 см; (c) радиус вписанного круга 12 см;

Ответы на вопрос

Отвечает Загорнов Вадим.

Ответ:а) 36√3 см².   б)48√3 см².    в)48√3 см².

Пошаговое объяснение:

а)S=а²√3 :4;  S=12²√3 :4=144√3 :4=36√3 (см²).

б) h=а√3 :2  ⇒ а=2h :√3=2*12 :√3=24:√3=24√3:3=8√3 (см).

  S=а²√3 :4;  S=(8√3)²*√3 :4=64*3√3 :4=16*3√3=48√3 (см²).

в) а=2r√3;   а=2*12√3=24√3 (см);  

S=а²√3 :4;   S=(24√3)²√3 :4=576*3√3 :4=144*3√3=48√3 (см²).