По значению функции Ln(z)=ln √13+(−arctg(3/2)+2πm)i. Найдите z=x+i⋅y. В ответ введите x.


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Вика.

{\rm Ln}\, z=\ln |r|+i(\varphi +2\pi k)

В нашем случае |r|=\sqrt{13}; \varphi =-{\rm arctg}\, \dfrac{3}{2}.

Поскольку x = 2 и y = -3 и так как угол фи отрицательный, то

z=x+iy=2-3i