2.4/15-(2-1.1/15):4/9+3/2


Ответы на вопрос

Отвечает Чеснов Александр.

2 4/15 - (2 - 1 1/15) : 4/9 + 3/2 = 1 2/3

1) 2 - 1 1/15 = 1 15/15 - 1 1/15 = 14/15

2) 14/15 : 4/9 = 14/15 · 9/4 = (7·3)/(5·2) = 21/10 = 2 1/10

3) 2 4/15 - 2 1/10 = 2 8/30 - 2 3/30 = 5/30 = 1/6

4) 1/6 + 3/2 = 1/6 + 9/6 = 10/6 = 5/3 = 1 2/3

Ответ: 1 целая 2/3.