Объясните пожалуйста только попроще как решать такие задачи . Первого июня цену на велосипед

снизили на 5%. Первого августа цену на велосипед снизили ещё на 20%. После этого велосипед стал стоит 12160 рублей. Сколько стоил велосипед 31 мая?

Ответы на вопрос

Отвечает Геленджик Маняня.

Пусть x рублей — цена велосипеда за 31 мая.

Первого июня цену на велосипед снизили на 5%, значит, его цена стала составлять x - 0,05x= 0,95x рублей.

Первого августа (НОВУЮ) цену на велосипед снизили еще на 20%, значит, его цена стала составлять 0,95x - 0,95x \cdot 0,2 = 0,95x - 0,19x = 0,76x рублей.

Следовательно, после этого велосипед стал стоить 12160 рублей, значит, цена велосипеда за 31 мая составляла 0,76x = 12160; \ x = 12160 : 0,76 = 16000 рублей.

Ответ: 16000 рублей.

Отвечает Кротова Ксюша.

Ответ:

Пошаговое объяснение: