СРОЧНО!!! Решите уравнение: 2cos2x=Sinx+1


Ответы на вопрос

Отвечает Свинцицка Юлия.

2\cos 2x=\sin x+1\\ \\ 2(1-2\sin^2x)=\sin x+1\\ \\ 2-4\sin^2x=\sin x+1\\ \\ 4\sin^2x+\sin x-1=0

Последнее уравнение это квадратное уравнение относительно sinx

D=1^2+16=17\\ \\ \sin x=\dfrac{-1\pm\sqrt{17}}{8}\\ \\ \boxed{\boldsymbol{x=(-1)^k\cdot \arcsin \dfrac{-1\pm\sqrt{17}}{8}+\pi k,k \in \mathbb{Z}}}