В двух бочках вместе 391 л бензина. Когда из первой бочки взяли 23 бензина, а из второй бочки взяли

38 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально? Ответ: в первой бочке было первоначально л бензина; во второй бочке было первоначально л бензина.

Ответы на вопрос

Отвечает Кистанов Кирилл.

Пусть х л бензина было в первой бочке, тогда (391 - х) л бензина было во второй бочке. Уравнение:

х - 23 = 391 - х - 38

х - 23 = 353 - х

х + х = 353 + 23

2х = 376

х = 376 : 2

х = 188 (л) - было в первой бочке

391 - 188 = 203 (л) - было во второй бочке

Ответ:

в первой бочке было первоначально 188 л бензина;

во второй бочке было первоначально 203 л бензина.

Отвечает Бергер Аня.

Ответ:

в первой бочке первоначально было 188 литра бензина, во второй бочке было 203 литра бензина.

Пошаговое объяснение:

1) 38+23=61 л- взяли из 2-х б.

2) 391-61=330л - ост. в 2-х

4) 330÷2= 165л - в кажд.боч.

5) 165+23=188л - в 1- й бочке

6) 165+38=203л - во 2-ой боч.