Назовём число оригинальным, если его половина делится на два, а треть на три. Сколько существует

оригинальных двузначных чисел? А) 2 Б) 6В)10Г)12Д)15​

Ответы на вопрос

Отвечает Antonyuk Dmitrij.

Ответ:

А) 2

Пошаговое объяснение:

Пусть число х - оригинальное.

Тогда x/2 делится на 2, то есть само х делится на 2*2=4.

А х/3 делится на 3, то есть само х делится на 3*3=9.

Если число делится одновременно на 4 и на 9, то оно делится на 4*9=36.

Двузначных чисел таких всего два: 36 и 72.