1. Перпендикулярны ли векторы {-6; 9} и в {6; 4}?


Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Леонид.

Ответ:

Да, данные векторы перпендикулярны (a⊥b)

Пошаговое объяснение:

a{-6; 9} и в{6; 4}  => a₁=-6, a₂=9, b₁=6, b₂=4

Если а*b=0, то векторы будут перпендикулярны

a*b=a₁*b₁+a₂*b₂

a*b= -6*6+9*4= -36+36=0

Итак, a*b=0, значит, a⊥b