Велосипедист за 3ч проехал расстояние от посёлка до города со скоростью 16км/ч.На обратный путь он

затратил 4 ч.На сколько километров в час меньше была скорость велосипедиста на обратном пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Романченко Алиса.

                           Скорость           Время                  Расстояние
Туда                    16км/ч                3ч                         ? 
Обратно                  ?                       4ч                        ? (одинак)
На сколько км/ч скорость была меньше? 

1) 3*16=48 (км) - расстояние
2) 48:4=12(км/ч) -  скорость обратно.
3) 16-12=4( км/ч)-разница в скрости
Ответ: на 4 км/ч скорость была меньше.