3х-2/5-х=3(х+3)/2-х Решите уравнение пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Лепёхин Никита.

Ответ:

 \frac{3x - 2}{5 - x}  =  \frac{3 \times (x + 3)}{2 - x}  \\ \frac{3x - 2}{5 - x}  =  \frac{3x + 9}{2 - x}  \\ (3x - 2) \times (2 - x) = (3x + 9) \times (5 - x) \\ 6x - 3 {x}^{2}  - 4 + 2x = 15x - 3 {x}^{2}  + 45 - 9x \\ 6x - 4 + 2x = 15x + 45 - 9x \\ 8x - 4 = 6x + 45 \\ 8x - 6x = 45 + 4 \\ 2x = 49 \\ x =  \frac{49}{2} = 24 \frac{1}{2}  = 24.5