Объясните, как изменится площадь сферы, если её радиус:а) увеличится в 10 раз;б) уменьшится вдвое.


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Катерина.

Площадь сферы S=4πR²

a) R₁=10*R

  S₁ = 4πR₁² = 4π(10*R)² = 4π*100R² = 100*4πR² = 100*S

  Значит, если радиус сферы увеличить в 10 раз, то площадь сферы увеличится в 100 раз.

б) R₂=R/2

  S₁ = 4πR₂² =  4π(R/2)² =  4πR²/4 = πR² = S/4

 Значит, если радиус сферы уменьшить в 2 раза, то площадь сферы уменьшится в 4 раза.