На трьох ділянках посадили 63000 саджанців дуба. На першій ділянці посадили в 3,25 разу більше, а

на другій — у 4,75 разу більше саджанців, ніж на третій. Скільки саджанців посадили на першій ділянці?

Ответы на вопрос

Отвечает Серовиков Владислав.

Пусть х саженцев - на третьей делянке, тогда 3,25х саженцев - на первой делянке и 4,75х саженцев - на второй делянке. Всего 63 000 саженцев. Уравнение:

х + 3,25х + 4,75х = 63 000

9х = 63 000

х = 63 000 : 9

х = 7 000 (саж.) - на третьей делянке

3,25х = 3,25 · 7 000 = 22 750 (саж.) - на первой делянке

4,75х = 4,75 · 7 000 = 33 250 (саж.) - на второй делянке

Вiдповiдь: 22 750 саджанцiв на першiй дiлянцi.