Решите пожалуйста!( 1 19/65 : 3 33/52 - 1,08 : 0,81


Ответы на вопрос

Отвечает Ринкевич Карина.

1 \dfrac{19}{65}\div 3 \dfrac{33}{52} - 1,08\div 0,81 = -\dfrac{44}{45}\\\\ 1)\; 1 \dfrac{19}{65}\div 3 \dfrac{33}{52} = \dfrac{84}{65}\div \dfrac{189}{52} = \dfrac{84}{65}\cdot \dfrac{52}{189} = \dfrac{4}{5}\cdot \dfrac{4}{9} = \dfrac{16}{45} \\\\ 2) \; 1,08\div 0,81 = 1 \dfrac{8}{100}\div \dfrac{81}{100} = \dfrac{108}{100}\cdot \dfrac{100}{81} = \dfrac{4}{1}\cdot \dfrac{1}{3} = \dfrac{4}{3} \\\\ 3) \; \dfrac{16}{45} - \dfrac{4}{3} = \dfrac{16-60}{45} = \dfrac{-44}{45} = -\dfrac{44}{45}