5. На пошив 6 детских рубашек расходуется 15 м ткани, а на одну рубашку для взрослого - на 75 см

больше, чем на одну детскую рубашку. Сколько метров ткани понадобиться, чтобы сшить 20 рубашек длявзрослых?​

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Мария.

1) 15:6=2,5(м) на одну детскую

2) 2,5+0,75=3,25(м) на одну взрослую

3) 3,25*20=65(м)

ответ: 65 м

Отвечает Соболевська Ніка.

Найдем, сколько метров ткани понадобится для 1 детской рубашки:

  • 15÷6=2,5 (метра)

Найдем, сколько метров ткани понадобится для 1 взрослой рубашки:

  • В 1 метре 100 сантиметров, переведем сантиметры в метры:

  • 75÷100=0,75 (метра)

  • 2,5+0,75=3,25 (метра) - на 1 взрослую рубашку

Найдем, сколько метров ткани понадобится, чтобы сшить 20 рубашке для взрослых:

  • 3,25×20=65 (метров)

Ответ: 65 метров