Решите задачу обратно пропорцанальным способом 10 рабочих выполняют работу за 9 дней . Сколько

рабочих понадобится , что бы выполнить работу за 6 дней ?

Ответы на вопрос

Отвечает Инвоков Александр.

Пропорция: 10 рабочих - 9 дней ⇵

                      х рабочих - 6 дней ⇅

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз меньше дней, во столько раз больше рабочих потребуется.

х = 10 · 9 : 6 = 15 (чел.) - столько рабочих потребуется.

Или так:

1) 9 : 6 = 1,5 (раз) - во столько раз меньше дней;

2) 10 · 1,5 = 15 (чел.) - во столько раз больше рабочих потребуется.

Ответ: 15 рабочих.