В бассейн проведены три трубы через первые две трубы бассейн наполнится за 1 ч 24 м через первую и

третью наполнится за 2ч 20м а через вторую третью за 1ч за сколько минут наполнится бассейн через все эти трубы? Помогите пажалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Гоцанюк Андрій.

Ответ:

за 56 минут

Пошаговое объяснение:

За единицу примем объём бассейна.

Производительность всех трёх труб, исключая дублирование:

(1/(60+24) +1/(2·60+20) +1/60)/2=(1/84 +1/140 +1/60)/2=(5/420 +3/420 +7/420)/2=(15/420)/2=(3/84)/2=3/168 м³/мин

Время наполнения бассейна тремя трубами:

1/(5/168)=168/3=56 мин