Журавль стоит на 2 ногах. А цапля на 1 ноге. Лягушка сидела в болоте и видела 11 ног. Известно,что

на болоте журавлей и цапель всего 8. Сколько на болоте цапель?

Ответы на вопрос

Отвечает Litvintchik Ivan.

5 цапель и 3 журавля ! (+)

Отвечает Оганян Михаил.

Пусть на болоте х журавлей, тогда цапель на болоте у. По условию составим систему уравнений:
х + у = 8 |*(-1)
2х + у = 11

-х - у = -8
+
2х + у = 11
____
х = 3

х = 3
х + у = 8

х = 3
у = 5

Значит, журавлей на болоте - 3, цапель - 5.