Один з кутів рівнобедреного трикутника 50 градусів. Знайди кути данного трикутника.Розглянь різні

випадки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Ольга.

Ответ:

Пусть угол в 50 ° находится при вершине равнобедренного тре-ка. Т.к. сумма углов тре-ка равна 180°, то 180-50 = 130°, т.е. два ула при основании равнобедренного тре-ка  составляют 130°, а т.к. углы приосновании равны в равнобед. тре-ке, то 130 :2  = 65°

Ответ: 65°, 65°,50°.

Если угол при основании равнобед. тре-ка равен 50°, то и другой угол при основании будет равен 50°. сумма углов тре-ка равна 180°, следовательно 180-(50+50) = 80°

Ответ: 50°,50°,80°.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Красненко Карина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Дано :

ABC-рівнобічний

∠A=50°

∠B, ∠C-?

Розв'язок

1. Припустомо що ∠A-кут при основі.

  Тоді

  1. ∠A = ∠B=50° звідси ∠C = 180° -2·∠A = 80°

  2. ∠A=∠C =50° звідси ∠B = 180° -2·∠A = 80°

2. Припустимо що ∠A- вершина трикутника.

   Тоді

    ∠B=∠C звідси ∠B+∠C =180-∠A

     ∠B=∠C= (180 -∠A)/2 = 65°