Лиса Алиса, кот Базилио и Буратино шли из харчевни на Поле Чудес с золотыми со скоростью 50 м в 1

минуту, а назад, уже без золотых, со скоростью 150 м в 1 минуту. Всего они потратили на дорогу 4 часа. Какое расстояние от харчевни до поля? Расстояние запишите в километрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Катя.

Ответ:

9 км

Пошаговое объяснение:

Пусть герои шли на Поле чудес х минут, тогда на возврат они потратили (60×4-х)=(240-х) минут. Исходя из формулы пути, s=vt, в первый раз они прошли (50х) м, а во второй — (150×(240-х)) м. Поскольку расстояние одно и то же, приравняем обе части и решим полученное уравнение:

50х=150(240-х)

50х=150×240-150х

200х=15×24×100

х=15×12=180 мин

Из этого, расстояние равно 180×50=9000 м= 9 км