1. Постройте прямые и укажите координаты их точки пересечения:2) а) 3х +y= 3 и х - у 1;ДАЮ 15

БАЛЛОВ ❤❤❤​

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.

Преобразуем уравнения в уравнения прямой с угловым коэффициентом y=k⋅x+b:

  • y = −3x+3
  • y = x−1

Постоим прямые по точкам:

для y = −3x+3:

    х = 0 ⇒ y = −3·0+3 = 3  (0; 3)

    x = 2 ⇒ y = −3·2+3 = −3  (2; −3)

для y = x−1 :

    х = 0 ⇒ y = 0−1 = −1  (0; −1)

    x = 2 ⇒ y = 2−1 = 1  (2; 1)

Точка пересечения — (1; 0).

\begin{cases}  y = x-1\\y =-3x+3 \end{cases} \Rightarrow \begin{cases} y = x-1\\x-1 =-3x+3  \end{cases}  \Rightarrow \begin{cases} y = x-1\\4x =4  \end{cases}   \Rightarrow \begin{cases} y = x-1\\x =1  \end{cases}  \Rightarrow

\Rightarrow \begin{cases} y = 1-1=0\\x =1  \end{cases}  \Rightarrow \begin{cases} x =1\\y = 0  \end{cases}