Колония бобров состоит из 25 животных: взрослых бобров и бобрят. Плотину строят только взрослые

бобры (бобрята не строят). После того, как к этой колонии присоединились еще 10 взрослых бобров, скорость строительства плотины увеличилась в три раза. Сколько было в колонии бобрят? Все бобры строят с одинаковой скоростью. Даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Шустова Елизавета.

Ответ:

В колонии было 20 бобрят

Пошаговое объяснение:

  1. Раз скорость строения плотины увеличилась в 3 раза после появления 10 взрослых бобров, а скорость работы бобров, которые были изначально = 1, получаем, что 3-1=2(на столько частей увеличилась производительность бобров).
  2. 10:2=5(бобров)-изначально было бобров.
  3. 5+10=15(бобров)-стало взрослых бобров в колонии.
  4. 25+10=35(бобров)-всего стало бобров в колонии.
  5. 35-15=20(бобрят)-всего бобрят в колонии.