Сумма двух чисел равна 48. Найдите оба числа, если 40% одного из низ равны 2/3 другого


Ответы на вопрос

Отвечает Аймахан Акниет.

Ответ:30 ; 18.

Пошаговое объяснение:

Одно число х,другое у.

х+у=48 (1)

0,4х=2/3у (2).

Преобразуем (2).

2/5 х=2/3 *у.

х=5/3* у.

Подставляем в (1).

5/3 у+у=48.

2  2/3* у=48.

8/3 *у=48.

у=18.

х=30.

Отвечает Лебедев Данил.

Ответ:

30, 18

Пошаговое объяснение:

x + y = 48

0.4x = 2/3y

x = 48 - y

0.4 (48 - y) = 2/3y

19.2 - 0.4y = 2/3y

16/15y = 19,2

y = 18

x = 48 - 18

x = 30