-1.8x-4y=5 3x-4y=5 решить систему


Ответы на вопрос

Отвечает Братов Деня.

Відповідь:

(x,y)=(0,-\frac{5}{4} )

Покрокове пояснення:

\left \{ {{-1.8x-4y=5} \atop {3x-4y=5}} \right.

Решить уравнение относительно -4y

\left \{ {{-4y=5+1,8x} \atop {3x-4y=5}} \right.

Подставить данное значение -4y в уравнение 3x-4y=5

3x+5+1,8x=5

Решить уравнение относительно x

x=0

Подставить данное значение x уравнение -4y=5+1,8x

-4y=5+1,8*0

Решить уравнение относительно y

y=-\frac{5}{4}

Решением системы является упорядоченная пара чисел (x, y)

(x,y)=(0,-\frac{5}{4} )