В треугольнике АВС известно, что АС = 16, ВС = 12, угол С равен 90°.

Найдите радиус описанной около этого треугольника окружности​

Ответы на вопрос

Отвечает Саранская Елизавета.

Ответ:

так как треугольник АВС прямоугольный по условию, то радиус окружности, описанной вокруг такого треугольника равен половине гипотенузы

Гипотенузу находим по теореме Пифагора

АВ^2=16^2+12^2=256+144

AB=20

R=20/2=10

Пошаговое объяснение: