Ширина прямоугольника 34 см, что на 6 см меньше, чем длина. Найти периметр и площадь

прямоугольника. (Вопрос  - подсказка: если ширина меньше на 6 см, чем длина, то длина ………) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Канак Андрійко.

Ширина прямоугольника на 6 см меньше, чем длина, значит, длина на 6 см больше, чем ширина = 34 см + 6 см = 40 см.

Найдём периметр по формуле:

Р = 2(а + b),

где Р – периметр, а – длина, b – ширина

Р = 2 × (40 см + 34 см) = 2 × 74 см = 148 см

Найдём площадь прямоугольника по формуле:

S = ab

где S – площадь, a – длина, b – ширина

S = 40 см × 34 см = 1360 см²

Ответ: 148 см; 1360 см²