Себестоимость единицы продукции, которая первоначально составляла 25 руб., после двух

последовательных снижений на одинаковое число процентов составила 20 руб. 25 коп. Насколько процентов снижалась себестоимость каждый раз ? Даю 30 баллов !

Ответы на вопрос

Отвечает Жармагамбетов Нуржан.

Ответ:

на 10%

Пошаговое объяснение:

Пусть на х% снижалась себестоимость продукции. После первого снижения себестоимость будет 25-0,01х∙25=(25-0,25х) или 20,25 у.д.е. Составим уравнение:

25-0,25х-0,01х(25-0,25х)=20,25

25-0,25х-0,25х+0,0025х2-20,25=0

0,0025х2-0,5х+4,75=0

25х2-5000х+47500=0

х2-200х+1900=0

Д/4=10000-1900=8100=〖90〗^2

х1=100+90=190 (не подходит по условию задачи),

х2=100-90=10.

Ответ: 10%.