(5х-3у=7 (2х+3у=7 (-х-7у=15(2х+у=-4 помогите пж умоляю умоляю добрые люди помогите пж пж пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбак Егор.

Ответ:

Для решения первой системы можно воспользоваться методом сложения.

Преобразуем систему в 1 уравнение

7х=14, откуда выразим х

Х=2

Подставим полученный х в любое уравнение системы.

2*2+3у=7

4+3у=7

3у=3

У=1

Решение системы: (2;1)

Далее

Во второй системе проще применить подстановку. Наиболее легко выглядит первое уравнение, поэтому

-х-7у=15

Х+7у= - 15

Х= -15-7у

Подставляем выраженный х во второе уравнение системы,

2(-15-7у)+у= - 4

-30-14у+у= -4

-13у=26

У= -2

Значение у Подставляем в выраженный х

Х= -15-7*(-2)

Х= -15+14

Х= -1

Решение системы (-1;-2)