В трех корзинах было 232 яблока. В третьей корзине было вдвое меньше яблок, чем в первом, а во

второй корзине на 16 яблок больше, чем в третьей. Сколько яблок было в каждой корзинке??????

Ответы на вопрос

Отвечает Самповский Артём.

Пусть (х)яб-в 3 корзине,тогда (2х)яб-в 1 корзине.Значит(х+16)яб -во 2 корзине.Зная что всего 232 яблока составим и решим уравнение:

х+2х+х+16=232

4х=232-16

4х=216

х=54

Значит в 3 корзине 54 яб.

2)54×2=108(яб)-в 1 корзине;

3)54+16=70(яб)-во 2 корзине.